11 Stimme

Welcher Film hat die meisten Oscar Nominierungen erhalten?

Info von Serien Junkie | Letztes Update am 25.06.2021 | Erstellt am 08.07.2014

Titanic, Ben Hur und der dritte Teil von Herr der Ringe (Die Rückkehr des Königs) halten mit 11 Oscars den Rekord der bisher am besten ausgezeichnetsten Filme bei der Oscar-Preisverleihung.

Wie aber sieht es mit den Nominierungen aus? Die folgende Tabelle zeigt eine Liste der Filme mit den meisten Oscar-Nominierungen bisher (Filme mit mindestens 10 Nominierungen). Außerdem gibt die Liste Auskunft darüber, in welchem Jahr dafür veröffentlicht wurde und wie viele Oscars der Film dann tatsächlich bekommen konnte.

FilmJahrNominierungenOscars
Titanic19971411
La La Land2017146
Alles über Eva1950146
Vom Winde verweht19391310
Verdammt in alle Ewigkeit1953138
Shakespeare in Love1998137
Forrest Gump1994136
Chicago2002136
Mary Poppins1964135
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?1966135
The Shape of Water2018134
Ben Hur19591211
Der englische Patient1996129
Die Faust im Nacken1954128
My Fair Lady1964128
Der mit dem Wolf tanzt1990127
Schindlers Liste1993127
Mrs. Miniver1942126
Gladiator2000125
The Revenant2016123
Der Herr der Ringe III20031111
West Side Story19611110
Amadeus1984118
Gandhi1982118
Jenseits von Afrika1985117
Mario Puzos Der Pate II1974116
Oliver1968116
Joker2020112
Slumdog Millionär2008108
Cabaret1972108
Der Weg zum Glück1944107
Lawrence von Arabien1962107
Patton – Rebell in Uniform1970107
Der Clou1973107
Krieg der Sterne1977107
Gravity2013107
Mad Max: Fury Road2016106
Roma2019103
19172020103
Once Upon a Time in Hollywood2020102
Mank2021102
The Favourite – Intrigen und Irrsinn2019101
The Irishman2020100

Damit sind die Filme "Titanic", "La La Land" und "Alles über Eva" mit 14 Nominierungen die Filme, die am meisten Oskar-Nominierungen bisher bekommen haben. "Titanic" konnte immerhin 11 dieser 14 Nominierungen verwandeln, während es bei "Alles über Eva" und "La La Land" jeweils nur für sechs Oscars gereicht hat.

Bemerkenswert ist auch, dass der "Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs" alle 11 Nominierungen verwandeln konnte, "The Revenant" dagegen 12 Nominierungen erhielt, am Ende aber nur 3 Auszeichnungen bekam (und Leonardo di Caprio seinen ersten Oscar).

AntwortenPositivNegativ

Über den Autor

AvatarDer Autor hat keine Kurzbeschreibung seines Profils angegeben.
Profil anzeigen

 

Ähnliche Themen

Film mit den meisten Oscars

Info | 0 Kommentare

Wichtiger Hinweis

Bitte beachten Sie: Die Beiträge auf askingbox.de sind Beiträge von Nutzern und sollen keine professionelle Beratung ersetzen. Sie werden nicht von Unabhängigen geprüft und spiegeln nicht zwingend die Meinung von askingbox.de wieder. Mehr erfahren.

Jetzt mitmachen

Stellen Sie Ihre eigene Frage oder schreiben Sie Ihren eigenen Artikel auf askingbox.de. So gehts.