66 Stimmen

Film mit den meisten Oscars

Info von Serien Junkie | Letztes Update am 03.06.2023 | Erstellt am 08.07.2014

Welcher Film hat bisher die meisten Oscars bei den Acadamy Awards erhalten? Diese Frage lässt sich seit 1998 nicht mehr eindeutig beantworten.

Drei Filme halten den Rekord

Der Film "Vom Winde verweht" (Gone with the Wind, 1939) erhielt im Jahr 1940 insgesamt 10 Oscars und war damit lange Zeit der erfolgreichste Film mit den meisten Oscars.

1960 erhielt Ben Hur (1959) 11 Oskars und stellte damit einen neuen Rekord auf. Auch 1998 und kurze Zeit später 2004 erhielten "Titanic" (1997) und der dritte Teil von "Der Herr der Ringe - Die Rückkehr des Königs" (The Lord of the Rings - The Return of the King, 2003) 11 Oskars.

Damit sind es inzwischen insgesamt 3 Filme, die sich den ersten Platz mit den meisten Oscars bei der berühmten Filmpreis-Verleihung teilen müssen.

Kategorien, in denen die Filme ihre Oscars bekamen

Die folgende Tabelle zeigt in welchen Oscar-Kategorien die drei Filme ihre Oscars bekommen haben.

OscarBen HurTitanicHDR III
Bester Filmjajaja
Beste Regiejajaja
Bestes Szenenbildjajaja
Bester Schnittjajaja
Bester Tonjajaja
Bestes Kostümdesignjajaja
Beste Kamerajaja-
Beste Filmmusikjajaja
Bester Filmsong-jaja
Beste visuelle Effektejajaja
Bester Hauptdarstellerja--
Bester Nebendarstellerja--
Bester Tonschnitt-ja-
Bestes adaptiertes Drehbuch--ja
Bestes Make-up--ja

In den Kategorien bester Film, beste Regie, bestes Szenenbild, bester Schnitt, bester Ton, bestes Kostümdesign, beste Filmmusik und beste visuelle Effekte erhielten alle drei Filme einen Oskar.

Rangliste: Filme mit den meisten Oscars

In der folgenden Tabelle habe ich auch den zweiten und dritten Platz der Filme mit den meisten Oscars zusammengefasst. Nach dem Film "Vom Winde verweht" (Gone with the Wind) ist es nur "West Side Story" gelungen, 10 Oscars zu bekommen.

FilmOscarsNominierungenJahr
Titanic11141997
Ben Hur11121959
Herr der Ringe III11112003
Vom Winde verweht10131939
West Side Story10111961
Der englische Patient9121996
Gigi991958
Der letzte Kaiser991987

In der Tabelle sieht man auch, für wie viele Oscars die jeweiligen Filme zunächst nominiert waren. Auffallend ist, dass es "Der Herr der Ringe" geschafft hat, jede Nominierung zu gewinnen und "La La Land" nur 6 Oscars bekam während dieser Film mit 14 Nominierungen für genauso viele Oscars nominiert war wie "Titanic".

In der Tabelle der Filme mit den meisten Oscar-Nominierungen findet ihr noch mehr Details zu den Nominierungen.

AntwortenPositivNegativ

Über den Autor

AvatarDer Autor hat keine Kurzbeschreibung seines Profils angegeben.
Profil anzeigen

 

Ähnliche Themen

Wichtiger Hinweis

Bitte beachten Sie: Die Beiträge auf askingbox.de sind Beiträge von Nutzern und sollen keine professionelle Beratung ersetzen. Sie werden nicht von Unabhängigen geprüft und spiegeln nicht zwingend die Meinung von askingbox.de wieder. Mehr erfahren.

Jetzt mitmachen

Stellen Sie Ihre eigene Frage oder schreiben Sie Ihren eigenen Artikel auf askingbox.de. So gehts.